您现在的位置:首页 > 公示频道 > 行政办事事项

行政许可
行政办事事项
文件索取
网上公示
法律法规
拣拾物品的接收、发还

办理机构:北京市公安局治安管理总队拣拾物品招领处
办理地址、电话:西城区新康街甲1号 62041111
办理时间:每周一至周五,上午:9:00—12:00,下午:14:00—17:30(法定节假日除外)
办理时限:6个月
办理程序:
一、受理
来人来电均可直接受理。挂失人要讲明姓名、物品遗失的时间、地点、物品特征、联系电话。来访群众可直接参观寻物。
二、审核、审定
对于群众认定的遗失物品要按时间、地点、物品特征进行确定。需本人提供身份证或其他足以证明本人身份的有效证件。如属国家机密文件,资料,需凭单位或其以上主管部门证明。委托他人代领失物的,需凭失主的委托书、证件和代领人的身份证。
三、告知
及时准确告知查询群众所遗失物品的有无结果,并讲明认领手续。
收费标准及依据:不收费
办理依据:
1.《北京市公安局关于人民群众送交拣拾物品管理规定的通知》
2.《中华人民共和国物权法》
监督措施:
(一)公开办事程序,对外公布投诉电话,接受群众监督;
(二)纳入内部执法监督检查和质量考评。
 

未经许可,不得转载。
返回


推荐使用Internet Explorer 6.0 以上版本Web浏览器,1024*768分辨率 浏览本站
ICP备案编号:京ICP备05083646号 | 京公网安备110000000021号 | 用户隐私声明