首页 公安局简介 警务报道 警务公开 民生服务  
  网上派出所
东城分局
西城分局
朝阳分局
海淀分局
丰台分局
石景山分局
大兴分局
通州分局
顺义分局
昌平分局
房山分局
平谷分局
门头沟分局
怀柔分局
密云分局
延庆分局
开发区分局
清河分局
首页 平谷分局 > 滨河派出所
走进派出所

       

一、基本情况
        滨河派出所位于平谷区中心地带,南与西寺渠早市相接,北至新平北路,东与新平东路相接,西以西环南路为界,被公安部评定为一级派出所。辖区总面积6.1平方公里,实有人口3.67万人,下辖13个居委会。常住人口3.26万人,出租房屋2873户,流动人口5601人;滨河派出所实有警力43人,平均年龄41岁。
        2016年,我所坚持以十八届六中全会安保工作为核心,紧紧围绕市局提出的争创“最安全社区,最规范派出所”的“两最”目标;在区委、区政府和分局党委的正确领导下,结合正在开展的“党的群众路线教育”实践活动,充分发挥派出所职能作用,出色的完成了十八届六中全会安保工作任务,进一步夯实了辖区基础工作,有效地维护了辖区的和谐稳定。
        二、主要业绩
        自2008年以来滨河派出所党支部连续三年被平谷分局党委评为五好党支部,2012年被北京市政法委评为五好党支部。自2009年以来滨河派出所连续三年获得集体三等功, 2012年更被中共北京市政法委员会评为“执法为民创先争优示范窗口。2015年获得集体二等功。
        三、便民服务
        (一)110报警电话:69961203
        派出所办公地点:平谷区卫平街57号(平谷第四小学对面胡同内)。
        行车路线:乘坐852路、918路公交车至老公安局站下车,往北500米胡同内。

        (二)滨河派出所户籍咨询电话:69961677
        户籍室办公地点:新平东路2号(老公安局院西侧平房)
        行车路线:乘坐852路、918路公交车至老公安局站下车即到。
社区名称                   社区民警姓名        警务室地址(精确到门牌号)       警务室电话
金海、林荫社区       王东                        金海居委会                                      13910310573
北小区社区               王子明                   北小区居委会                                   13521797338
滨河、建西社区       郭东升                   建西居委会                                       13910219253
平粮社区                   赵越                      平粮居委会                                        15810193887
金谷园、东园社区   李守祥                  府前西街岳协医院前                        13501378859
府前、向阳社区       孙绍东                  平谷区住房建设委员会院内            13501132592
建南、南小区社区   侯柱山                  平谷区建设街204号                         13811236935
承平园                       卢振良                  承平园小区3楼4单元2号                 15811230883
 

报告工作

各位网民:大家好!
        2016年,滨河派出所在分局党委的正确领导下,紧紧抓住“维稳、打击、防范”三大主业,以提升辖区居民安全感、满意度为工作目标,认真履行“压发案、抓现行、处突发”三项职责,着力构建“打防管控”一体化指挥作战警务模式,深入推进“两学一做”和“春夏平安行动”,持续狠抓队伍建设,团结奋进、扎实工作,圆满完成了各项工作。2016年以来,共抓获各类嫌疑人120人,其中刑事拘留47人,行政拘留69人,抓逃4人,破案59起。
        一、坚持政治建警,强化素质提升
        在队伍的思想建设上,尤其是在重大安保活动中,通过“三个深入”、建立“三项机制”,确保了民警的思想、认识和行动到位,助推了各项安保工作圆满完成。一是深入思想动员。通过召开支委会、党员大会、党小组会等组织生活会,通过开展战时政治思想发动工作,不断提升民警对安保工作重要性和形势严峻性的认识,使民警思想达成高度共识,形成安保合力。二是深入开展谈心谈话活动。所长政委与副所长谈、副所长与警长谈、警长与民警谈、带班领导与值班民警谈,实时掌握民警思想脉搏和动态,疏导缓解民警思想压力,激发工作热情。三是深入落实爱警措施。在有限的资源下,积极协调并争取滨河街道的支持,不断改善民警的办公环境和饮食结构,为全体民警统一购买了床铺,置办了床单、被罩、枕巾,最大限度地改善民警的伙食,为每个警组购置了冰箱,确保民警工作安心、生活舒心。此外,争取街道资金支持,购置了2辆巡逻车,24小时对辖区进行巡控,有效缓解了警力紧张。此模式在全区范围内予以推广,韩所在全区推广会上做了典型发言。
        “三项机制”,一是建立三级检查督导机制。为确保各项措施落到实处,派出所主要领导、值班领导及警长每天对各项工作部署、措施落实、规范执行、遵规守纪和内务环境等方面进行分层级、全方位的检查督导,发现问题,及时督促整改。二是建立队伍分析排查机制。深入排查业务工作和队伍建设方面的不稳定因素和安全隐患,建立隐患排查台账。对于排查检查出的执法不规范、工作措施落实不到位、规章制度遵守不落实等问题,及时进行分析研究,查找问题关键点,明确责任领导,强化整改。三是建立每日点评促改机制。利用每日晨会、党员大会对民警各项工作措施落实、日常执法办案、行为规范养成以及先进典型实例等情况进行通报点评,在深入督促整改落实的基础上,充分发挥身边典型的引领示范作用,激励民警的工作干劲。
        二、坚持实战创新,夯实基础工作

        一是摸苗头处纷争。组织民警深入辖区,详细了解辖区治安动态,密切关注辖区出现的新情况、新问题,把影响辖区不稳定因素及时的排摸出来,并及时受理、解决各类矛盾纠纷案件,共排查处理矛盾纠纷30余起,其中因房屋纠纷、邻里矛盾引起的纠纷占50%以上。为了切实调处此类矛盾纷争,我所经常会同街道居委会等部门深入辖区进行法律宣传,有效预防了重大事件的发生。
        二是处突发防闹访。在摸清辖区社会矛盾纠纷的基础上,对群体性事件做到早发现、早报告、早控制、早处置。对已发生的群体性事件,主要领导靠前指挥,第一时间查明事件的原因、性质和行为人的目的,及时提出工作建议、组织力量进行妥善处置,防止事态进一步扩大。
        三是加强人口管理,不留死角死面。一是宣传教育到位,深入社区开展流动人口法律法规、流动人口管理政策等宣传,提示流动人口应当遵守的相关规定,强化法制教育,上半以来共发放宣传材料2000余份;二是跟进服务到位,坚持以人为本服务理念,组织流管员定期入户走访,对于因工作繁忙、行动不便的居民上门进行服务。
        三、坚持打防结合,严惩违法犯罪
        一是深入推进“春夏平安行动”,有效打击各类犯罪。为确保各项措施落到实处,滨河派出所结合实际,不断健全工作措施,创新工作举措,有力确保了各项措施落到实处。建立日通报、周点评、月总结工作机制。即,每日利用晨会,对前日接报的盗窃等侵财类警情进行通报,让社区民警知晓警情并开展有针对性的预防宣传工作;每周五上午,对上一周的110警情进行梳理、分析和汇总,分析发案的规律和特点,并以警组为单位对工作情况进行点评,确定下周工作重点;月底,对专项行动进行总结,通报工作进展情况,查找不足,部署下月重点工作,奖优罚劣,鼓舞干劲。建立案件研判会商机制。每周五召开警长以上领导会议,对上一周多发性侵财类案件进行研判会商,分析高发案的案件类型、高发案时间、地点以及作案手段,及时串并案件,研究制定有针对性的打击措施和开展切实可行的巡逻防控工作。建立案件通报宣传机制。每周对110警情进行分析汇总,定期向辖区群众进行通报,根据案件的性质梳理出不同案件的预防措施等宣传重点,并采取发放宣传单、组织集中讲授等形式,全面提升辖区群众安全防范意识,从而有效预防和控制发案。此外,所领导结合分管工作,坚持靠前指挥,盯办案件,与民警共同执法办案,有效发挥了领导干部的表率作用,提振了队伍的士气。通过办理一起盗窃自行车的案件中,深入排查、深挖线索,起获被盗摩托车1辆,自行车5辆。辖区可防性案件同比下降25%,辖区的社会面环境得到了有效净化。
        二是打击防范并重,整体推进显成效
        打击与防范是有效控制发案的必要途径,二者相辅相成,缺一不可。坚持“严”字为先,“打”字开路,始终保持高压严打态势,缜密排查案件线索、联合侦办取证、坚持快侦快破,并严厉予以打击,有效震慑了犯罪。例如:针对我区4月份以来山地车被盗高发,在及时调取证据、广布特情耳目的基础上,积极汇同分局视频中队对高发案地区及沿线视频监控探头进行整合调取和巡控跟踪,最终,确定陈某某有重大作案嫌疑,经讯问,陈某某交代了伙同其子(13岁)分别窜至步行街、国泰迪信通等地盗窃山地自行车5辆的违法事实,起获山地自行车5辆,在最短的时间内为群众挽回了经济损失,受到了群众的好评。不断加强对和美、国泰、步行街、府前街等重点区域的巡控力度,最大限度地提高街面见警率,挤压违法犯罪空间。加大对外来人员、重点人、出租房屋的排查,强化基础数据掌控、分析,掌握重点人的基本活动轨迹,做实做强社区基础警务。不断加大社区安全宣传力度,通过张贴防盗宣传单、发放防盗宣传资料,定期召开警情通报会等多种形式,向小区的物业保安人员和居民细心宣讲,群众自我防范意识的提升,有效遏制可防性案件的发生。如:2016年5月9日凌晨2时许,一群众发现在林荫家园二期北门有一名男子形迹可疑遂报警,接报后我所民警立即赶赴现场,可疑人员已逃离,在小区角落内发现散落着23块电动自行车电瓶,经民警核对后第一时间发还群众,赢得了群众的一致好评。
        以上是滨河派出所2016年述职述廉内容,请各位代表进行审议,恳请各位网民能提出意见和建议,进一步提升我们的能力和水平。
 

接受评价
    为保证户籍派出所网上述职述廉工作的正常开展,请您在“接受评价”栏目对《北京市公安局派出所民主测评表》中的9项内容客观地作出逐一评价。
1、述职述廉工作报告内容 满 意 基本满意 不满意
2、派出所辖区治安状况 满 意 基本满意 不满意
3、解决群众关心的辖区治安突出问题 满 意 基本满意 不满意
4、受理群众报案、求助及出警进行处置情况 满 意 基本满意 不满意
5、派出所提供户政服务情况 满 意 基本满意 不满意
6、对群众意见建议反馈办理情况 满 意 基本满意 不满意
7、派出所民警公正执法、廉洁自律情况 满 意 基本满意 不满意
8、社区民警驻区落实情况 满 意 基本满意 不满意
9、总体评价 满 意 基本满意 不满意
 
交流互动
网民朋友:您可在登录本系统后,对【滨河派出所】提出意见建议、咨询求助或反映问题、提供线索,并查看对您所提问题的相关反馈情况。首次使用请先注册。
网友登录
帐号:  
密码:  
       

    主题:公正执法 热心为民
    【李】 发送时间:2014-12-02 19:53:07
    我本人从国泰购买一双百丽鞋,穿了4天,鞋子开胶,随后送到店里,店主说帮我解决,我都去了几回了,也没解决,她们总是推来推去,总是以各种理由推卸责任,后来我报了警,在民警的协调下,店主同意退钱给我。 我国鞋类有三包责任:无论是消费者还是经营者都应当遵守。 我很感谢当时出警的民警,公正执法,为民服务。用法律武器来保护我们消费者的合法权益。不知道他们的名字,当时只记住他们的警号:062270 061587 这就是人民的警察。谢谢您!
    【滨河派出所】回复时间:2014-12-08 15:33:51
    为人民服务是我们的宗旨

    主题:请问平谷分局户证大厅电话(原归滨河所管理)
    【李】 发送时间:2014-12-25 15:39:10
    您好,滨河所的户证事宜听说都由分局户证大厅统一管理了,请问大厅电话是什么? 谢谢! 我是人才中心集体户,个人页可能找不到了,如何补办,谢谢!
    【滨河派出所】回复时间:2014-12-31 09:30:15
    分局户证大厅对外咨询电话:010-69961677

    主题:咨询户口迁移事项
    【黄健】 发送时间:2015-09-25 23:21:01
    您好!我有以下几个问题咨询,请解答! 1林荫家园户口管理是否归属贵所负责? 2我目前户口在平谷兴谷园小区,现已经把房子卖掉。另购买林荫家园一期一套住房,有房产证(唯一),契税等证件。但原房主户口因种种原因未能迁出,我现在是否可以迁入? 3若迁入,需要准备什么证件,请详细列举并告知贵所办理时间。 不胜感激。
    【滨河派出所】回复时间:2015-09-30 16:21:51
    是属于滨河派出所,可以迁入户口,需要准备的材料:房产证原件复印件,居委会开信。详细情况请到户籍大厅咨询。

    主题:可以给杳一下吗
    【斯钦巴图】 发送时间:2016-02-15 08:16:30
    我弟弟与家人失去连系多年,有人多见次见过在你派出所辖区见过,他名字“敖特根巴特尔”蒙古人,是内蒙古赤峰市巴林左旗白音勿拉沙布台人。可以查看一下在你那儿派出所有过誓住登记吗,
    【滨河派出所】回复时间:2016-02-16 09:06:49
    可以查。

    主题:户籍
    【崔亚丽】 发送时间:2016-10-15 17:33:57
    我是北京市平谷区东鹿角村户口我老公是外地户口我们结婚几年我老公户口能迁入北京市
    【滨河派出所】回复时间:2016-10-17 08:51:45
    你是农业户口的话,结婚满五年即可。你是非农业,须你丈夫满45周岁,结婚满10年。

    主题:身份证
    【蔡子轩】 发送时间:2016-10-22 23:06:02
    身份证周六日可以领取吗
    【滨河派出所】回复时间:2016-10-24 10:49:30
    滨河派出所、兴谷派出所、渔阳派出所、东高村派出所、大兴庄派出所,周六日可以到户政大厅正常领取和办理身份证。咨询电话:69961677

    主题:身份证更换
    【张姬】 发送时间:2016-11-15 10:01:05
    你好,户口在海关西园,更换身份证是不是在滨河派出所?另外,我的身份证2017年1月6日失效,最早可以什么时候更换身份证?周六日派出所是否上班,办理更新身份证?
    【滨河派出所】回复时间:2016-11-15 11:18:40
    滨河派出所、兴谷派出所、渔阳派出所、东高村派出所、大兴庄派出所,周六日可以到户政大厅正常领取和办理身份证。咨询电话:69961677

    主题:归属派出所
    【晨曦】 发送时间:2016-12-26 09:03:29
    家在乐园东小区 是归哪个派出所管
    【滨河派出所】回复时间:2016-12-27 13:38:08
    乐园东小区属于兴谷派出所管辖。

推荐使用Internet Explorer 6.0 以上版本Web浏览器,1024*768分辨率 浏览本站
ICP备案编号:京ICP备05083646号 | 京公网安备110000000021号 | 用户隐私声明