首页 公安局简介 警务报道 警务公开 民生服务  
  网上派出所
东城分局
西城分局
朝阳分局
海淀分局
丰台分局
石景山分局
大兴分局
通州分局
顺义分局
昌平分局
房山分局
平谷分局
门头沟分局
怀柔分局
密云分局
延庆分局
开发区分局
清河分局
首页 通州分局 > 北苑派出所
走进派出所

社区名称           社区民警姓名            警务室地址(精确到门牌号)             警务室电话


中山街社区       胡国良                新仓路2号院1号楼1单元2层                69540765


长桥园社区       张卫东                     八里桥南街87号院东侧物业平房       13522658728 

玉带河社区       高春盟                      玉带河西街28号                                   60596871
 

帅府社区           储爱军                      帅府小区49号楼211室                         69527553


新华西街社区    王红旗                     新华大街167号                                    69526460

滨惠南三街社区    任志江                       新华西街145号                                    69525351


新北苑社区       王振芳                      杨庄北里小区南侧平房                         80570783


后南仓社区       贾越                   后南仓10号楼前平房                            69522533


五里店社区       张宝礼                   新华联锦园6号楼111号                        80503070


新华联北区社区   王和平                        新华联北区物业                                   80812935


果园西社区、复兴南里社区  刘军政   北苑南路48号院3号楼东平房                69527371


天时名苑社区   刘继杰             杨庄北里12号楼南侧天时名苑物业内           80500783     

 西关警务站      沈涛                 新华西街145号                                            69525351    

                    

 

报告工作

网民朋友大家好:

        我是北苑派出所所长任存高。根据分局部署及街道工作安排,今天上午,北苑派出所向辖区群众代表报告2016年度主要工作。会后,还要向大家分发《治安状况民意调查问卷》,请大家多提宝贵意见和建议!

        今年以来,在分局党委、街道工委、办事处的正确领导下,北苑派出所班子成员带领全体民警,深入学习和坚决贯彻落实党的十八届四中全会议精神及习近平总书记一系列重要指示讲话精神,以“两最”建设为目标,坚持围绕行政副中心建设及重大安保任务,坚持结合辖区治安状况和特点,不断夯实派出所的基础工作,加大对重点地区的清理整治工作,同时,全面加大打、防、管控的工作力度,圆满完成了“两会”、“国庆”、“G20”、“十八届六中全会”等一系列重大安保,为北苑地区的政治稳定和社会安定做出来积极贡献,现将今年以来工作向各位领导、群众代表、各单位代表汇报如下:

         一、坚持教育管理,强化领导表率,全面加强队伍建设

        今年以来,班子成员高度团结,坚持所荣俱荣的思路,坚持做到补台不拆台,各项工作、事务始终坚持按党内规章制度办事,认真贯彻民主集中制的原则,重大事情由所领导班子开会决定。在工作中抓业务工作,也抓队伍思想工作、纪律整顿,做到“一岗双责”,以队伍的平安促业务工作的完成。

        同时,从领导做起,要求每一名民警做到正身、正行、正言、正名。使民警做到能力上做得到,觉悟上赶得上,结合所内的党风廉政建设,坚决杜绝民警利用职务上的便利吃拿卡要、收受物品或以权谋私、徇私枉法、牟取不当利益的问题出现。

        二、突出重点,加强重点地区的清理整治工作,确保治安形势的平稳

       (一)重点地区整治方面。我所紧密结合“两大安保”及北苑辖区治安特点,加强对北苑轻轨站周边的清理整治工作,切实维护了社会治安秩序,群众安全感和满意度得到有效提升。今年以来,我所每周都对北苑轻轨站周边进行清理整治工作,期间,也与城管、工商、交通等部门开展联合执法,今年以来,我所共查扣黑摩的、黑三轮192辆,治安拘留71人。

      (二)出租房屋整治方面。北苑派出所辖区内的天时名苑小区是市里挂账的重点出租房屋清理地区,通典铭居小区是区重点清理整治小区,为了全面做好清理整治工作,派出所和街道办事处成立专门的清理整治工作办公室。社区民警全身心的参与到清理整治工作中。对天时名苑小区内的57户群租房和通典铭居小区内的43户群租房,全部进行了清理工作,期间消除各种隐患30余处,得到了市、区两级部门的肯定,全部通过验收。受到小区群众的称赞和肯定。

         三、强化打击力度,扎实做好辖区压发案工作

        我们北苑以新华西大街沿线和地铁八通线沿线为主的地区,是通州城区最主要的商业繁华场所,尤其是包括万达广场的西门地区、北苑轻轨站、物美大卖场这三个重点地区:交通便捷、商业场所多、人车流量大、各类人员复杂,侵财类案件发高。为遏止各类案件高发态势,今年以来,结合平安行动、高峰行动等专项,本着“突出社区抓基础、加强联防保稳定、改进措施促打击”的工作思路,坚持警务会商机制,坚持以打击重点牵头,采取锁定高发目标、强化打扒力量、注重联防联治等手段,有效地打击扼制了入室盗窃、自行车被盗及电信诈骗等警情高发态势。经统计,我所截至目前共刑事拘留违法犯罪嫌疑人87人。治安拘留208人,明显改善了辖区的治安状况。

        四、存在的问题和不足

        今年以来,我所打击方面取得明显的战果,但在社区防范,压发案方面还存在不足之处,虽然以往相对突出的入室盗窃案件,相比去年实现了同步下降,但大型商场、繁华场所及交通枢纽等地区,扒窃、盗窃电动自行车等警情仍相对突出,比如今年以来,仅万达广场就发生扒窃148件,平均近2天1件;北苑辖区全年盗窃电动自行车81件,平均5天1件。另外,电信诈骗案件也是影响群众安全和利益的重要案件类型,虽然今年相比去年的203件,降至115件,同比下降幅度近40个百分点。但从数量和群众财产损失额看,仍然是下一步需要加大工作力度的重要侵财类案件。

        五、开拓进取、为民谋福,全力做好2017年各项安全工作

        2017年,北苑派出所党支部将主要围绕党的十九大安保、建军九十周年、一带一路论坛峰会等重大活动,结合通州区城市副中心建设、市局分局及办事处党风廉洁建设任务要求,认真调整并明确工作思路,继续深化党建队建措施,确保我所党风廉洁建设及队伍管理方面各项工作实而有效,为首都公安改革和北京城市行政副中心建设提供坚强的队伍管理及纪律作风保障。

       一是抓政治学习。17年,我们将以重大安保为核心,以实现“两最”建设为动力和目标,进一步抓好思想政治工作,同时,贯穿到派出所建设的各个方面。注重发挥党员干部的带头模范作用,在思想上、业务上帮助和带动其他群众,确保全所每名同志通过学习实践活动都有明显的提高。

        二是盯社会稳定。即严格按照分局的工作思路和具体工作部署,以社会面和谐稳定为工作重点,针对当前社会治安形势呈现出来的新问题、新特点,结合本辖区具体情况,加强分析研判,坚持工作力度不减,标准不降,确保全年本辖区平定、稳定、和谐。

        三是强班子队伍。即以抓班子抓队伍为核心,以不断提高广大民警的政治意识、大局意识、履职尽责意识为重点,抓好经常性的管理工作和业务学习,注重不断提高民警的依法办案水平,确保各项工作依法、有序、高效地开展。

        四是强服务质量。以进一步强化和谐警民关系为目的,以整顿全所警风警纪为举措,通过各方筹措,优化服务环境,改善服务设施,提升服务水平。

 

接受评价
    为保证户籍派出所网上述职述廉工作的正常开展,请您在“接受评价”栏目对《北京市公安局派出所民主测评表》中的9项内容客观地作出逐一评价。
1、述职述廉工作报告内容 满 意 基本满意 不满意
2、派出所辖区治安状况 满 意 基本满意 不满意
3、解决群众关心的辖区治安突出问题 满 意 基本满意 不满意
4、受理群众报案、求助及出警进行处置情况 满 意 基本满意 不满意
5、派出所提供户政服务情况 满 意 基本满意 不满意
6、对群众意见建议反馈办理情况 满 意 基本满意 不满意
7、派出所民警公正执法、廉洁自律情况 满 意 基本满意 不满意
8、社区民警驻区落实情况 满 意 基本满意 不满意
9、总体评价 满 意 基本满意 不满意
 
交流互动
网民朋友:您可在登录本系统后,对【北苑派出所】提出意见建议、咨询求助或反映问题、提供线索,并查看对您所提问题的相关反馈情况。首次使用请先注册。
网友登录
帐号:  
密码:  
       

    主题:关于北苑42院违法收取停车费事宜
    【null】 发送时间:2014-09-26 12:22:15
    北苑42院润园物业公司不能提供任何合法收费手续即在院门口设置拦车设施强行由保安收费近5年已引发多起纠纷现向贵所反应希望解决以下3点问题 1北苑42院所属润园物业公司是否向住建委备案物价局核准税务局登记取得收费资格 2院门口的拦车设施,收费牌(无指定收费区域)是否应当拆除 3小区住户每车每年收取1000元停车费 不办年费每车每天收取5元如不是合法收取是否应当退还,是否存在严重偷税漏税行为 以上问题希望得到贵所帮助
    【北苑派出所】回复时间:2014-09-30 09:11:33
    您好: 问题一请与通州区住建委咨询 电话:80883217 问题二请与通州区城市管理综合行政执法监察局联系 电话:81524139 问题三请与通州区地税局联系 电话:81545578

推荐使用Internet Explorer 6.0 以上版本Web浏览器,1024*768分辨率 浏览本站
ICP备案编号:京ICP备05083646号 | 京公网安备110000000021号 | 用户隐私声明